Heineken Jazzaldia 2017

Donostia-San Sebastián Del 20 de Julio al 25 de Julio
  • Heineken Jazzaldia 2017
    © Lolo Vasco (Heineken Jazzaldia)
  • Heineken Jazzaldia 2017
    © Lolo Vasco (Heineken Jazzaldia)
  • Heineken Jazzaldia 2017
    © Lolo Vasco (Heineken Jazzaldia)

Desde el 20 al 25 del próximo mes de Julio, Donostia volverá a convertirse en la capital europea del Jazz. La programación del 52 Heineken Jazzaldia incluirá a las leyendas; los nuevos nombres; propuestas de enorme atractivo y descubrimientos de gran valor; el jazz clásico y las nuevas tendencias; la ortodoxia y las influencias.

Como un nombre vale más que mil descripciones, este es un resumen de lo más destacado del certamen: Bryan Ferry, The Pretenders, Herbie Hancock, Wayne Shorter, Kamasi Washington, Gregory Porter, Macy Gray, Hiromi y Abdullah Ibrahim-Terence Blanchard.

 

PROGRAMA DEL JAZZALDIA 2017

PLAZA DE LA TRINIDAD

22 de julio, sábado:

  • 21:00: Charles Lloyd New Quartet feat. Gerald Clayton, Reuben Rogers, Eric Harlan + Saxophone Summit
    • Entrada: 28 €.

23 de julio, domingo:

  • 21:00: Donny Mccaslin Quarte + Kamasi Washington
    • Entrada: 38 €.

24 de julio, lunes:

  • 21:00: Lucky Chops + Macy Gray
    • Entrada: 35 €.

25 de julio, martes:

  • 20:00: Abdullah Ibrahim & Ekaya + Terence Blanchard + Gregory Porter
    • Entrada: 38 €.

 

AUDITORIO DEL KURSAAL

21 de julio, viernes:

  • 18:30: Wayne Shorter Quartet feat. Danilo Pérez, John Patitucci, Brian Blade
    • Entrada: 38 €.

22 de julio, sábado:

  • 18:30: Hiromi, Edmar Castañeda Duet
    • Entrada: 32 €.

23 de julio, domingo:

  • 18:30: Robert Glasper Experiment
    • Entrada: 22 €.

24 de julio, lunes:

  • 23:30: Herbie Hancock Quintet
    • Entrada: 45 €.

25 de julio, martes:

  • 17:30: Bryan Ferry
    • Entrada: 45 €.

 

PLAYA DE LA ZURRIOLA - ESCENARIO VERDE

  • Entrada: Gratis.

20 de julio, jueves: JAZZ BAND BALL

21 de julio, viernes:

  • 21:00: The Pretenders
  • 23:55: Sir The Baptist

22 de julio, sábado:

  • 21:00: Niña Coyote Eta Chico Tornado
  • 23:55: Cory Henry & The Funk Apostles

23 de julio, domingo:

  • 21:00: Lucky Chops
  • 23:55: Fantastic Negrito & The Band That`Ll Kill Ya

24 de julio, lunes:

  • 21:00: King Creosote
  • 23:55: Of Montreal

 

TEATRO VICTORIA EUGENIA - ESPACIO BODEGAS CAMPILLO

22 de julio, sábado:

  • 23:55: Chano Domínguez - Stefano Bollani
    • Entrada: 20 €.

23 de julio, domingo:

  • 23:55: Atmosphères
    • Entrada: 20 €.

24 de julio, lunes:

  • 23:55: Arfolia Libra
    • Entrada: 12 €.

25 de julio, martes:

  • 23:00: Chicuelo - Mezquida
    • Entrada: 15 €.

 

MUSEO SAN TELMO - ESPACIO FUNDACIÓN SGAE

21 de julio, viernes:

  • 12:30: El Quinteto De Deborah Carter: 100 Años Del Nacimiento De Ella Fitzgerald
    • Entrada: 10 €.

22 de julio, sábado:

  • 12:30: El Cuarteto De Iñaki Salvador: 100 Años Del Nacimiento De Thelonious Monk
    • Entrada: 10 €.

23 de julio, domingo:

  • 12:30: Elena Setién: Dreaming Of Earthly Things 
    • Entrada: 10 €.

24 de julio, lunes:

  • 12:30: El Sexteto De Chris Kase: 100 Años Del Nacimiento De Dizzy Gillespie 
    • Entrada: 10 €.

25 de julio, martes:

  • 12:30: El Septeto De Mikel Andueza: 50 Años Del Fallecimiento De John Coltrane 
    • Entrada: 10 €.

 

ALDERDI EDER - ESPACIO SKODA

  • Entrada: Gratis.

22 de julio, sábado:

  • 19:30: Sir The Baptist
  • 22:00: Luma

23 de julio, domingo:

  • 19:30: Ray Gelato & The Enforcers
  • 22:00: Sir The Baptist

24 de julio, lunes:

  • 19:30: Grande Days
  • 22:30: Anna Meredith

25 de julio, martes:

  • 19:30: Donny Mccaslin Quartet
  • 22:00: Lucky Chops

 

TERRAZA DEL KURSAAL - ESPACIO FRIGO

  • Entrada: Gratis.

21 de julio, viernes:

  • 19:30: Ray Gelato & The Enforcers
  • 22:30: Uri Caine Trio

22 de julio, sábado:

  • 18:30: Houston Person Quartet Featuring Dena Derose
  • 22:30: Diablues & Bluecifer

23 de julio, domingo:

  • 18:30: Houston Person Quartet Featuring Dena Derose
  • 22:30: Alberto Arteta Group: The Legacy

24 de julio, lunes:

  • 18:30: Ernie Watts Quartet
  • 22:30: Ghost Number & His Tipsy Gypsies

25 de julio, martes:

  • 18:00: Flan De Mono
  • 23:00: Reunion Big Band


TERRAZA DEL KURSAAL - HEINEKEN TERRAZA

  • Entrada: Gratis.

21 de julio, viernes:

  • 19:30: Gabacho Maroc
  • 22:30: Rajab Suleiman & Kithara

22 de julio, sábado:

  • 18:30: Ray Gelato & The Enforcers
  • 22:30: Pas De Bourrée

23 de julio, domingo:

  • 18:30: Ernie Watts Quartet
  • 22:30: Mikel Gaztelurrutia: Walk

24 de julio, lunes:

  • 18:30: Kass And The Gingerbread Boys
  • 22:30: The Disappointments

25 de julio, martes:

  • 18:30: Didier Datcharry Trio
  • 22:30: La Prima Janis


PASEO DE ZURRIOLA - ESPACIO COCA-COLA

  • Entrada: Gratis.

21 de julio, viernes:

  • 19:30: Houston Person Quartet Featuring Dena Derose
  • 22:30: Kevin Mahogany + Hervé Sellin Quartet

22 de julio, sábado:

  • 18:30: Z-Bone Project Quartet
  • 22:30: R.S. Basque Faktor: Akúfeno

23 de julio, domingo:

  • 18:30: Eric, Joanes And Dave
  • 22:30: Quintessence

24 de julio, lunes:

  • 18:30: From Lost To The River
  • 22:30: Buffalo

25 de julio, martes:

  • 18:00: Charlie & The Colours
  • 22:00: Marcelo Escrich-Silent Trio: Charlie Haden Songbook

 

NAUTICOOL

  • Entrada: Gratis.

21 de julio, viernes:

  • 17:00: Mute All Dj
  • 18:30: Parrucho Dj
  • 20:00: Parrucho Dj
  • 21:30: Mute All Dj
  • 23:00: Miqui Puig Dj
  • 00:30: Miqui Puig Dj

22 de julio, sábado:

  • 17:00: Jesús Bombín Dj
  • 18:30: Jesús Bombín Dj
  • 21:00: Jesús Bombín Dj
  • 23:00: Manci Dj
  • 00:30: Orphidal Dj

23 de julio, domingo:

  • 17:00: Soulero! Djs
  • 18:30: Soulero! Djs
  • 21:00: Enrique Domenech Dj
  • 23:00: Chelis Dj
  • 00:30: Chelis Dj

24 de julio, lunes:

  • 17:00: Isb Lester Dj
  • 18:30: Isb Lester Dj
  • 21:00: Dr. Baltz Dj
  • 23:55: Madrid Es Negro Soundsystem Djs

25 de julio, martes:

  • 17:00: Fernando Roqueta Dj
  • 18:30: Fernando Roqueta Dj
  • 21:00: David Dj
  • 23:55: David Dj

ESPACIO FNAC

  • Entrada: Gratis.

21 de julio, viernes:

  • 19:30: Ray Gelato & The Enforcers
  • 22:30: Uri Caine Trio

22 de julio, sábado:

  • 18:30: Houston Person Quartet Featuring Dena Derose
  • 22:30: Diablues & Bluecifer

23 de julio, domingo:

  • 18:30: Houston Person Quartet Featuring Dena Derose
  • 22:30: Alberto Arteta Group: The Legacy

24 de julio, lunes:

  • 18:30: Ernie Watts Quartet
  • 22:30: Ghost Number & His Tipsy Gypsies

25 de julio, martes:

  • 18:00: Flan De Mono
  • 22:30: Reunion Big Band

 

KUTXA KULTUR KLUBA. TABAKALERA

  • Entrada: Gratis.

22 de julio, sábado:

  • 20:00: Mikel Azpiroz: Zuri

24 de julio, lunes:

  • 19:00: Alfred Spirli + Les Incendiaires

25 de julio, martes:

  • 20:00: Ernie Watts Quartet

 

VICTORIA EUGENIA CLUB - BODEGAS CAMPILLO GUNEA

  • Entrada: Gratis.

21 de julio, viernes:

  • 18:00: Bodegas Campillo ardoen dastaketa.
    • Con inscripción previa en la web de Bodegas Campillo.
  • 19:00: Descarga Libre: Dizzy Gillespie-ri omenaldia
    • Con invitación solicitada en taquilla a partir de las 17:00.

22 de julio, sábado:

  • 18:00: Bodegas Campillo ardoen dastaketa.
    • Con inscripción previa en la web de Bodegas Campillo.
  • 19:00: Performance: Living Colors
    • Con invitación solicitada en taquilla a partir de las 17:00.

23 de julio, domingo:

  • 18:00: Bodegas Campillo ardoen dastaketa.
    • Con inscripción previa en la web de Bodegas Campillo.
  • 19:00: Kevin Mahogany + Hervé Sellin Quartet
    • Con invitación solicitada en taquilla a partir de las 17:00.

24 de julio, lunes:

  • 18:00: Bodegas Campillo ardoen dastaketa.
    • Con inscripción previa en la web de Bodegas Campillo.
  • 19:00: Donny Mccaslin Quartet
    • Con invitación solicitada en taquilla a partir de las 17:00.

25 de julio, martes:

  • 18:00: Bodegas Campillo ardoen dastaketa.
    • Con inscripción previa en la web de Bodegas Campillo.
  • 19:00: Le Workshop de Lyon
    • Con invitación solicitada en taquilla a partir de las 17:00.

 

EL PERLÓN - LA PERLA TERRAZA

  • Entrada: Gratis.

24 de julio, lunes:

  • 22:00: Kevin Mahogany + Hervé Sellin Quartet

 

SAGÜÉS

  • Entrada: Gratis.

21 de julio, viernes:

  • 19:30: Sky Beats

22 de julio, sábado:

  • 18:30: Sky Beats

24 de julio, lunes:

  • 12:00: Descarga Libre: Homenaje a Dizzy Gillespie

OTROS

  • Sarrera: Doan.

Villabona. Berdura Plaza

  • 22 de julio, sábado:
    • 20:00: El Quinteto De Deborah Carter: 100 Años Del Nacimiento De Ella Fitzgerald

Orio. Herriko Plaza

  • 23 de julio, domingo:
    • 20:00: El Quinteto De Deborah Carter: 100 Años Del Nacimiento De Ella Fitzgerald

En breve

Dónde

Euskadi, bien comn