"Abstraktu! Abstracciones en la Colección de Arte Contemporáneo del Ayuntamiento de Pamplona"

Pamplona/Iruña Del 16 de abril 2019 al 30 de junio 2019
  • "Abstraktu! Abstracciones en la Colección de Arte Contemporáneo del Ayuntamiento de Pamplona"

La Sala de Armas de la Ciudadela acoge del 16 de abril al 30 de junio la exposición Abstraktu! Abstracciones en la Colección de Arte Contemporáneo del Ayuntamiento de Pamplona. Abstrakzioak Iruñeko Udalaren Arte Garaikideko Bilduman. Esta exposición propone una amplia selección de obras integrantes de la colección de arte contemporáneo del Ayuntamiento de Pamplona que utilizan lenguajes abstractos.

Supone una reivindicación de la abstracción como lenguaje del Arte, de la importancia de lo abstracto, de lo inefable, de lo inexplicable, de lo incomprensible... en un afán por romper las barreras de su incomprensión o rechazo mediante una propuesta que quiere que el público se deje llevar por los colores, las formas y las texturas que presentan las piezas.

La exposición, que se desarrolla en las plantas 1 y 2 de la Sala de Armas integra el trabajo de 84 artistas (el más mayor nacido en 1922 y el más joven nacido en 1986) con presencia de artistas locales (22), nacionales (50) e internacionales (12) y ofrece, agrupados en diferentes "familias" un recorrido por las diferentes tendencias abstractas presentes en la historia del Arte: la abstracción informalista, el expresionismo abstracto, la abstracción lírica, la abstracción geométrica y sus conexiones con el neoplasticismo, el constructivismo o el arte concreto así como sus derivaciones hacia el arte cinético, el “op art” (arte óptico: ilusión de movimientos y otras ilusiones ópticas) o las derivas actuales de la Abstracción.

Entre las obras encontramos piezas pictóricas en diferentes técnicas, escultóricas (12) fotográficas (4) y videográficas (1). En la información de las piezas se refleja también los caminos por los que cada obra ha llegado a integrarse en la colección (adquisiciones al autor, ferias, cesiones, donaciones, concursos jóvenes artistas, bienales, etc.).

La exposición irá acompañada de un programa público de mediación con encuentros con artistas, talleres, etc.

Abstraktu! – Artistas

José Luis Alexanco Madrid. 1942

Javier Alkain Hondarribia, Gipuzkoa. 1960

José Ramón Amondarain San Sebastián. 1964

Carmen Anzano Vilanova de Sau, Barcelona. 1960

Mariano Arsuaga Irún, Gipuzkoa. 1954

Txomin Badiola Bilbao. 1957

Javier Balda Pamplona. 1958

Eduardo Barco Ciudad Real. 1970

José Manuel Broto Zaragoza. 1949

Rosa Brun Madrid. 1955

José Javier Caballero Orío Pamplona. 1974

Joaquín Capa Santander. 1941

Tom Carr Tarragona. 1956

Ricardo Cavada Pontejos, Cantabria. 1954

Joaquim Chancho Riudoms, Tarragona. 1943

Victoria Civera Port de Sagunt, Valencia. 1955

Joan Cortés Pollença, Mallorca. 1964

José Pedro Croft Oporto, Portugal. 1957

Faustino Cuevas Cabezón de la Sal, Cantabria. 1948

José Ramón Elorza Elgoibar, Gipuzkoa. 1957

Ñaco Fabré Palma de Mallorca. 1965

Roland Fischer Saarbrücken, Alemania. 1958

Patrick Michael Fitzgerald Cork, Irlanda. 1965

Mark Francis Newtownards, Irlanda del Norte. 1962

Amadeo Gabino Valencia. 1922 – Madrid. 2004

Santiago García Pamplona. 1965

Ángel Garraza Allo, Navarra. 1950

Álvaro Gil Corella, Navarra. 1986

Julián Gil Logroño. 1939

Iñaki Gracenea Hondarribia, Gipuzkoa. 1972

Xavier Grau Barcelona. 1951

Joan Hernández Pijuan Barcelona. 1931 – 2005

José Herrera La Laguna, Tenerife. 1956

Alejandra Icaza Bilbao. 1966

Cristina Iglesias San Sebastián. 1956

Fernando Iriarte Pamplona. 1958

Juliantxo Irujo Pamplona. 1960 – 2015

Imi Knoebel Dessau, Alemania. 1940

Antón Lamazares Maceira, Pontevedra. 1954

Manuel Luca de Tena Madrid. 1954

Jokin Manzanos Pamplona. 1962

Jorge Martínez Huarte Pamplona. 1966

Álvaro Matxinbarrena San Sebastián. 1958

Mitsuo Miura Iwate, Japón. 1946

Miquel Mont Barcelona. 1963

Felicidad Moreno Lagartera, Toledo. 1959

Juan Moreno Pamplona. 1974

Manu Muniategiandikoetxea Bergara, Gipuzkoa. 1966

Antonio Murado Lugo. 1964

Álvaro Negro Lalín, Pontevedra. 1973

Gonzalo Nicuesa Pamplona. 1976

Alberto Odériz Pamplona. 1983

Markus Oehlen Krefeld, Alemania. 1956

Alberto José Orella Pamplona. 1943

Félix Ortega Haro, La Rioja. 1956

Aitor Ortiz Bilbao. 1971

Eugenio Ortiz Hondarribia, Gipuzkoa. 1956

Luis Palmero La Laguna, Tenerife. 1957

Carlos Pascual Madrid. 1950

Charo Pradas Hoz de la Vieja, Teruel. 1960

Miguel Pueyo Pamplona. 1974

Belén Puyo Tudela, Navarra. 1977

Luis Ramos Pamplona. 1974 – 2013

Oskar Ranz Pamplona. 1974

Dick Rekalde Pamplona. 1963

David Rodríguez Caballero Dueñas, Palencia. 1970

Mariano Royo San Sebastián. 1949 – Pamplona. 1985

Roberto Ruiz Ortega Sestao, Bizkaia. 1967

Ángeles San José Madrid. 1961

Fernando Sánchez Calderón Valladolid. 1951 – 2016

Koldo Sebastián Pamplona. 1961

Susana Solano Barcelona. 1946

Eduardo Stupía Buenos Aires, Argentina. 1951

Antoni Tàpies Barcelona. 1923 – 2012

Jordi Teixidor Valencia. 1941

Wolfram Ullrich Würzburg, Alemania. 1961

Darío Urzay Bilbao. 1958

Juan Uslé Santander. 1954

Daniel Verbis León. 1968

Felix Weinold Augsburg, Alemania. 1960

Tim White-Sobieski Varsovia, Polonia. 1961

Simon Zabell Málaga. 1970

Peter Zimmermann Freiburg, Alemania. 1956

José Luis Zumeta Usurbil, Gipuzkoa. 1939


En breve

Dónde

Euskadi, bien comn