KaldeArte 2021 - XV Muestra Internacional de Artes de Calle de Vitoria-Gasteiz

Vitoria-Gasteiz Del 11 de junio 2021 al 13 de junio 2021
  • KaldeArte 2021 - XV Muestra Internacional de Artes de Calle de Vitoria-Gasteiz

Kaldearte es un festival de artes de calle que acoge espectáculos de un amplio abanico de disciplinas como teatro, música, danza, circo, acrobacias, humor y sorpresas visuales.

La decimoquinta edición de Kaldearte tendrá lugar los días 11, 12 y 13 de junio de 2021, con la participación de 33 compañías que realizarán un total de 61 representaciones.

Las representaciones tendrán lugar en elegido 10 espacios céntricos, la mayoría de ellos en parques y jardines, algo más apartados de las zonas peatonales de paso. No en vano, bajo el lema de "antivirus edition", se celebrará en espacios al aire libre, acotados, aforados, con el público sentado y respetando todas las medidas de seguridad.

Así, para poder acceder a los espectáculos será necesario reservar plaza previamente a partir del 8 de junio a las 9:30h a través de la plataforma entradium.com o el teléfono 945 16 16 18 de 9:30h a 14:00h. Cada persona podrá reservar un máximo de 2 invitaciones para cada función.

PROGRAMA

  • viernes 11 junio

18:00 ¡Qué buen día! de Maite Guevara en el Jardín de Falerina

18:00 'Fisura' de Murmuyo en el Parque del Norte (Frontón)

18:00 'Muda' de Proyecto Larrua en la Plaza de La Provincia

18:30 'Matraka ma non troppo' de Trakamatraka en los Jardines del palacio Zulueta

19:00  '[e.go]' de Dikothomia en el Quiosco del Parque de La Florida

20:30 'Fly me to the moon' de Leandre Clown en Plaza de Santa María

21:00 'Perceptions' de Bivouac en el Parque del Norte (Frontón)

21:00 '[e.go]' de Dikothomia en el Quiosco del Parque de La Florida

21:00  'Psike' de Markeliñe en la Plaza de La Provincia

  • sábado 12 junio

12:00 'Lonely orkestar' de Señor Stets en Las Neveras (C/ Fray zacarías)

12:00 ¡Qué buen día! de Maite Guevara en el Jardín de Falerina

12:00  'Matraka ma non troppo' de Trakamatraka en los Jardines del palacio Zulueta

12:30 'Fisura' de Murmuyo en el Parque del Norte (Frontón)

12:30 'Exit' + 'Reminicence' Conservatorio Municipal de Danza 'Jose Uruñuela' en Plaza de La Provincia

13:00 'El gran final' de Bucraá Circus en plaza de Santa María

13:00 'Áureo' de Uparte en la Plaza del Renacimiento

13:00  'Turistreando' de Trapu Zaharra en el Quiosco del Parque de La Florida

13:00 'Ruta 1492' de Zurrunka Teatro en el Parque de Judimendi

13:30 'XX' de Escandall Teatral en Las Neveras (Calle Fray Zacarías)

18:00 'Mikra' de Berdinki en los Jardines del Palacio de Zulueta

18:00 'Lonely orkestar' de Señor Stets en Las Neveras (C/ Fray zacarías)

18:00  'Ruta 1492' de Zurrunka Teatro en el Parque de Judimendi

18:00 'Exit' + 'Reminicence' Conservatorio Municipal de Danza 'Jose Uruñuela' en Plaza de La Provincia

18:30 'Kirol legez' de Kukai en el Parque del Norte (Frontón)

18:30 ¡Qué buen día! de Maite Guevara en el Jardín de Falerina

19:00 'Ephimera' de Paloma Hurtado en la plaza de La Provincia

19:00 'Herencia' de La Industrial Teatrera en el Quiosco del Parque de La Florida

19:30 'XX' de Escandall Teatral en Las Neveras (Calle Fray Zacarías)

20:00 'El gran final' de Bucraá Circus en plaza de Santa María

20:00 'Ruta 1492' de Zurrunka Teatro en el Parque de Judimendi

20:00 'Social animal' de Titoyaya Dansa en el Museo Artium

20:30 'Tour Vacanal' de Vacas en la Plaza de La Provincia

20:30 'Mikra' de Berdinki en los Jardines del Palacio de Zulueta

21:00 'Áureo' de Uparte en la Plaza del Renacimiento

21:00 'Perceptions' de Bivouac en el Parque del Norte (Frontón)

21:00 'Herencia' de La Industrial Teatrera en el Quiosco del Parque de La Florida

21:00 'XX' de Escandall Teatral en Las Neveras (Calle Fray Zacarías)



  • domingo 13 junio

11:00 'Só' de Xampatito Pato en Las Neveras (Calle Fray Zacarías)

11:00 'Edén' de Arriera en Los Jardines del Palacio de Zulueta

12:00 'Maiador' de Cia delá Praká en Quiosco del Parque de La Florida

12:00 'Home' de Cris-is en Jardín de Falerina

12:00 'Ephimera' de Paloma Hurtado en la plaza de La Provincia

12:30 'Tonbola' de Hika Teatro en el Parque del Norte (Frontón)

12:30 'Fili Busters' de Mortelo & Manzani en la Plaza del Renacimiento

13:00 'Kintsugi' de Iron Skulls en la Plaza de La Provincia

13:00 'Festamentua' de Tio Teronen Semeak en la Plaza de Santa María

13:00 Naoto Okada, Campeón mundial de Yo-yó en Las Neveras (Calle Fray Zacarías)

13:30 'Espera' de Circo Eia en el Parque de Judimendi

17:00 Naoto Okada, Campeón mundial de Yo-yó en Las Neveras (Calle Fray Zacarías)

17:30 'Edén' de Arriera en Los Jardines del Palacio de Zulueta

18:00 'Só' de Xampatito Pato en Las Neveras (Calle Fray Zacarías)

18:00 'Muda' de Proyecto Larrua en la Plaza de La Provincia

18:30 'Home' de Cris-is en Jardín de Falerina

19:00 'Festamentua' de Tio Teronen Semeak en la Plaza de Santa María

19:00 'Laika' de Isabel Vázquez en el Museo Artium

19:00 'Maiador' de Cia delá Praká en Quiosco del Parque de La Florida

19:00  'Fili Busters' de Mortelo & Manzani en la Plaza del Renacimiento

19:30 'Turistreando' de Trapu Zaharra en el parque Judimendi

19:30 'Kintsugi' de Iron Skulls en la Plaza de La Provincia

20:00 Naoto Okada, Campeón mundial de Yo-yó en Las Neveras (Calle Fray Zacarías)

20:30  'Àvol' de Circ Bover en el Parque del Norte (Frontón)


En breve

Dónde

Euskadi, bien comn