Programación cultural de verano 2021 en Vitoria-Gasteiz

Vitoria-Gasteiz Del 6 de julio 2021 al 5 de septiembre 2021
  • Programación cultural de verano 2021 en Vitoria-Gasteiz

La programación cultural de verano al aire libre vuelve a las plazas, los jardines y los espacios abiertos de toda Vitoria-Gasteiz. Arrancará el 6 de julio y se extenderá hasta el 5 de septiembre. Serán, por tanto, dos meses con actividades para todos los públicos, de diferentes disciplinas y abarcando tanto el centro de la ciudad como los diferentes barrios.

La programación reúne en total a 120 compañías y grupos de Vitoria-Gasteiz y del resto de Euskadi que llevarán a escena un total de 150 espectáculos de teatro, danza, música, magia, circo, cine al aire libre, monólogos, infantiles

Serán en total 14 espacios diseminados por toda la ciudad donde se desarrollarán los espectáculos todas las tardes de martes a domingo.

Todos los espacios estarán dispuestos al aire libre, acotados, aforados, con el público sentado y respetando todas las medidas de seguridad, siguiendo la normativa vigente de Gobierno Vasco.

La entrada será libre sin reserva hasta completar aforos.

PROGRAMACIÓN

 

Martes 6 de julio

20:00 Monólogo `El síndrome del aguacate del Eroski´ de Sergio Arrospide en Aranbizkarra

20:30 Concierto de Konpost en Ibaiondo

 

Miércoles 7 de julio

19:30 Danza `Sardina freskue!´ de Organik en Los Jardines de Zulueta

20:30 Circo `Mentir lo Mínimo´ de Alta Gama en el parque de Arriaga

 

Jueves 8 de julio

20:00 Concierto de Tenpora en Zabalgana

20:30 Circo `Mentir lo Mínimo´ de Alta Gama en Salburua

 

Viernes 9 de julio

19:00 Concierto de la Banda Municipal de Música: 'Personajes cinematográficos' CC HEGOALDE (Ciclo 'Música al aire libre')

21:00 Teatro `Panpina´ de Kamikaz en Las Neveras

 

Domingo 11 de julio

19:00 Circo `Indartsuak` de Circo Chosco en Zabalgana

19:00 Circo `Pink Impact´ de El Gran Rufus en el parque de Arriaga

 

Martes 13 de julio

20:00 Danza, `Emakumeak´ de Node + `Anilina´ de Colectivo La incendiaria en Aranbizkarra

20:30 Teatro `Bidearen amaieran´ de Hortzmuga en Ibaiondo

 

Miércoles 14 de julio

20:30 Concierto de Idoia en Hegoalde

20:30 Concierto `Sewed with light´ de Soulbreaker Company en Arriaga

 

Jueves 15 de julio

20:00 Monólogo `Umorea´ de Jose Kruz Gurrutxaga

 

Viernes 16 de julio

19:00 Concierto de la Banda Municipal de Música: 'John Williams en concierto' CC ZABALGANA (Ciclo 'Música al aire libre')

19:00 Magia `Aztikeriak´ de Mago Akelar en Las Neveras

 

Domingo 18 de julio

18:30 Danza `Cajita de música´ de Ana Capilla en Las Neveras

19:30 Circo `Los viajes de Bowa´ de La gata japonesa en Salburua

20:00 Danza `Cajita de música´ de Ana Capilla en Las Neveras

 

Martes 20 de julio

19:30 Circo `Los viajes de Bowa´ de La gata japonesa en Ibaiondo

20:30 Concierto `Sira Coel´de Cía Altraste en Aranbizkarra

 

Miércoles 21 de julio

19:30 Teatro `Primatium´ de El Mono Habitado en Hegoalde

19:30 Teatro `2.984, el programa´ de La DKV en el parque de Arriaga

 

Jueves 22 de julio

20:00 Teatro `La muerte en familia´ de Juanjo Monago en los Jardines de Zulueta

20:30 Monólogo `Sex o no sex´ de Oihulari Klown en Zabalgana

 

Viernes 23 de julio

19:30 Circo `Begiradak´ de Sarini+Ortzi en Las Neveras

20:30 Concierto de Melophilia en Salburua

 

Domingo 25 de julio

19:00 Circo `Gabe´ de Oihulari Klown en el parque de Aranbizkarra

19:30 Circo `Cuerda´ de Cia Avela en Ibaiondo

 

Martes 27 de julio

19:30 Circo `Cuerda´de Cia Avela en Aranbizkarra

20:00 Monólogo `Euskal Herritik kanpo´de Mikel Bermejo en Ibaiondo

 

Miércoles 28 de julio

19:30 Circo `Panoli Kabareta´ de Ganso & Cía en Arriaga

20:30 Flamenco `Ráfagas´ de La Pulga en Hegoalde

 

Jueves 29 de julio

18:00 Teatro `Ctrl+alt+Supr´ de Zurrunka + Kolektivo Monstrenko en Jardines de Zulueta

19:30 Teatro `Ctrl+alt+Supr´ de Zurrunka + Kolektivo Monstrenko en los Jardines de Zulueta

20:30 Concierto de Dead Sequoia en Zabalgana

21:00 Teatro `Ctrl+alt+Supr´ de Zurrunka + Kolektivo Monstrenko en los Jardines de Zulueta

 

Viernes 30 de julio

18:00 Teatro `Con los pies por delante´ de Ékoma Teatro en Las Neveras

19:30 Magia `Sin varita y con sombrero´ de Dramagia en Salburua

19:30 Teatro `Con los pies por delante´de Ékoma Teatro en Las Neveras

21:00 Teatro `Con los pies por delante´de Ékoma Teatro en Las Neveras

22:00 Cine al Aire Libre `Lur eta Amets´ en la Catedral de Santa María

 

Sábado 31 de julio

22:00 Cine al Aire Libre `Dios mío, pero qué te hemos hecho ahora´ en la plaza de la Catedral de Santa María

 

Domingo 1 agosto

10:00 Mercado dominical de coleccionismo

11:30 Recorrido naturalístico: Salburua y sus aves

20:00 Buesako Gauak: 'Goyo Jiménez'

 

Martes 3 de agosto

12:00 Jotas `Alegria Ribera´ en el Parque del Prado

12:00 Espectáculo infantil `Diberti-dantza´ de Deabru Beltzak en Jardín del Palacio Zulueta

12:30 Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas de Vitoria-Gasteiz en el parque de Judimendi - CANCELADO

12:30 Trikitrixa en plaza de Santa María

13:00 Concierto de mediodía `Noa and The Hell Drinkers´ en el parque del Norte

13:30 Bertsolariak en plaza de Santa María

19:00 Concierto de Antton Aranburu en Jardín de Falerina

19:30 Rincón del humor `Gorka Aguinagalde + Iñigo Salinero´ en el Parque del Prado

20:00 Dantza Plazan en plaza de Santa María - CANCELADO

20:00 Concierto de tarde-noche `La Furia + Ekiñe´ en el parque del Norte

 

Miércoles 4 de agosto

12:00 Jotas `Corrientes Navarras´ en el Parque del Prado

12:00 Espectáculo infantil `Urpekakariak´de Lanku en Jardín del Palacio Zulueta

12:30 Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas de Vitoria-Gasteiz en el parque de Judimendi - CANCELADO

12:30 Trikitrixa en plaza de Santa María

13:00 Concierto de mediodía `Trikoma´ en el parque del Norte

13:30 Bertsolariak en plaza de Santa María

19:00 Concierto de la Banda Municipal de Música: 'El sol volverá a salir' (Ciclo 'Música al aire libre')

19:00 Concierto de Kai Nakai en Jardín de Falerina

19:30 Rincón del humor `Txabi Franquesa´ en el Parque del Prado

20:00 Concierto de tarde-noche `Moonshine Wagon´ en el parque del Norte

20:00 Gaiteros de Elciego & Friends en plaza de Santa María

 

Jueves 5 de agosto

12:00 Jotas `Voces Riberas´ en el Parque del Prado

12:00 Espectáculo infantil `Jolasean isasi, musikaz Isasi´ de Kontukantari en el Jardín del Palacio Zulueta

12:30 Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas de Vitoria-Gasteiz en el parque de Judimendi - CANCELADO

12:30 Trikitrixa en plaza de Santa María

13:00 Concierto de mediodía `Moni Garage´ en el parque del Norte

13:30 Bertsolariak en plaza de Santa María

19:00 Concierto de la Banda Municipal de Música: 'Música y vinos' (Ciclo 'Música al aire libre')

19:00 Concierto de Geraldine en Jardín de Falerina

19:30 Rincón del humor `Oscar Terol´ en el Parque del Prado

20:00 Xabier Aburruzaga en plaza de Santa Maria

20:00 Concierto de tarde-noche `Puro Relajo´ en el parque del Norte

 

Viernes 6 de agosto

12:00 Espectáculo infantil `Tik tak´ de Imaginaciones Nai en el Jardín del Palacio de Zulueta

12:00 Jotas `Canta Tudela´ en el Parque del Prado

12:30 Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas de Vitoria-Gasteiz en el parque de Judimendi - CANCELADO

12:30 Trikitrixa en plaza de Santa María

13:00 Concierto de mediodía `Out Gravity´ en el parque del Norte

13:30 Bertsolariak en plaza de Santa María

19:00 Concierto de la Banda Municipal de Música: 'Danza y teatro' (Ciclo 'Música al aire libre')

19:00 Concierto de Aldakan en Jardín de Falerina

19:30 Rincón del humor `Ismael Pereira, Mitxel Santa Maria e Iñaki Maruri´ en el parque del Prado

20:00 Hutsun en plaza de Santa María

20:00 Concierto de tarde-noche `Joseba B. Lenoir´ en el parque del Norte

22:00 Cine al Aire Libre `Airbag´ en las campas de Armentia

 

Sábado 7 de agosto

12:00 Jotas `Grupo de Jotas D´Aragon´ en el parque del Prado

12:00 Espectáculo infantil `Una de piratas´ de Erre Produkzioak en el Jardín del Palacio Zulueta

12:30 Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas de Vitoria-Gasteiz en el parque de Judimendi - CANCELADO

12:30 Trikitrixa en plaza de Santa María

13:00 Concierto de mediodía `Raul Romo House Friends´ en el parque del Norte

13:30 Bertsolariak en plaza de Santa María

19:00 Concierto de la Banda Municipal de Música: 'Las aventuras de...' (Ciclo 'Música al aire libre')

19:00 Concierto de Shiny Red Mood en Jardín de Falerina

19:30 Rincón del humor `Nerea Garmendia´ en el parque del Prado

20:00 Iñaki Palacios & The Gael´s en plaza de Santa María

20:00 Concierto de tarde-noche `La Mare´ en el parque del Norte

 

Domingo 8 de agosto

12:00 Jotas `Escuela de Jotas de La Rioja´ en el Parque del Prado

12:00 Espectáculo infantil `Gora kasete´ de Eidabe en el Jardín del Palacio Zulueta

12:30 Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas de Vitoria-Gasteiz en el parque de Judimendi - CANCELADO

12:30 Trikitrixa en plaza de Santa María

13:00 Concierto de mediodía `Clarisse´ en el parque del Norte

13:30 Bertsolariak en plaza de Santa María

19:00 Concierto de Montalbo en Jardín de Falerina

19:00 Concierto de la Banda Municipal de Música: 'Para nuestros mayores' (Ciclo 'Música al aire libre')

19:30 Rincón del humor `Valeria Ros´ en el parque del Prado

20:00 Concierto de tarde-noche `Bulego´ en el parque del Norte

20:00 Garikoitz Mendizabal & Gorka Hermosa en plaza de Santa María

 

Viernes 13 de agosto

21:30 Cine al Aire Libre 'Hasta que la boda nos separe', en el Parque del Norte

 

Martes 17 de agosto

20:00 Teatro `Inventario´ de Jon Zabal en Ibaiondo

 

Miércoles 18 de agosto

20:30 Teatro ´Espejismos-El lado épico´ de Kolektivo Monstrenko en Hegoalde

 

Jueves 19 de agosto

20:30 Teatro `Me too´ de Ainhoa Aierbe & Tessa Andonegi en Zabalgana

 

Viernes 20 de agosto

20:30 Concierto de Sophi en Las Neveras

 

Sábado 21 de agosto

21:30 Cine al Aire Libre `Jumanji: Siguiente nivel´ en los Jardines del Obispo Fernández de Piérola

 

Domingo 22 de agosto

19:00 Circo `Hemendikara´de Zirika Zirkus en los Jardines de Zulueta

 

Martes 24 de agosto

20:00 Monólogo `Bikote bila zenbat komeri´ de Alazne Etxebarria en Aranbizkarra

 

Miércoles 25 de agosto

19:30 Magia `Zientzialariak´de Kultur Magic en Arriaga

 

Jueves 26 de agosto

19:00 Danza `Como pez en bicicleta´ de Altraste en los Jardines de Zulueta

20:00 Danza `Como pez en bicicleta´de Altraste en los Jardines de Zulueta

 

Viernes 27 de agosto

20:30 Concierto de Sara Zozaya en Salburua

21:15 Cine al aire libre `La princesa prometida´ en la plaza de la Catedral Santa María

 

Sábado 28 de agosto

21:15 Cine al aire libre `Padre no hay más que uno 2´ en la plaza de la Catedral Santa Maria

 

Domingo 29 de agosto

19:00 Circo `Tras la escoba ´de Cía Barré en Las Neveras

 

Martes 31 de agosto

20:00 Bertso-teatro `Luze edo motz´ de Lanku en Aranbizkarra

20:30 Concierto de Duluth en Ibaiondo

 

Miércoles 1 de septiembre

19:30 Magia `Harritzearen abilezia´ de Hodei Magoa en Hegoalde

20:30 Concierto de Elh Malick en Arriaga

 

Jueves 2 de septiembre

19:30 Circo `Kobr3´ de Zirkozaurre en Zabalgana

20:00 Teatro `Txilin hotsak´+ `Itsas behera´de Pez Limbo en los Jardines de Zulueta

21:00 Cine al Aire Libre `Korterraza Txiki´en la plaza Zumaia

 

Viernes 3 de septiembre

19:00 Danza `Out´de Amaia Elizaran en las Neveras

20:00 Danza `Out´de Amaia Elizaran en las Neveras

20:30 Teatro `Anarkia relacional´ de Belén Cruz y Mila Espiga en Salburua

 

Domingo 5 de septiembre

19:30 Circo `Zirkus´de Malas Compañías en Arriaga

19:30 Teatro `Meri, Mari eta Lari´de Eidabe en Hegoalde


En breve

  • Tipo Otro
  • Fecha Del 6 de julio 2021 al 5 de septiembre 2021
  • LugarVitoria-Gasteiz

Dónde

Euskadi, bien comn