Programa Fiestas Puerto Viejo de Algorta 2023

Getxo Del 11 de agosto 2023 al 14 de agosto 2023
  • Programa Fiestas Puerto Viejo de Algorta 2023

Las Fiestas del Puerto Viejo de Algorta 2023 se celebrarán del 11 al 14 de agosto.

PROGRAMA DE FIESTAS DEL PUERTO VIEJO 2023:

11 DE AGOSTO

  • 12:00: txupinazo e inicio de fiestas, bajada de cuadrillas infantiles hasta la plaza del Casino con la fanfaria Ku-Klux hasta el Puerto
  • 13:15: eusko diskoteka: Paco y Urtza, plaza del Puerto
  • 17:00: txupinazo, bajada de cuadrillas desde la gasolinera-Algortako etorbidea-Aretxondo, amenizada por la fanfarria Ku-Klux.
  • TT TXobe cuadrilla ganadora de Fiestas 2022, bajará en primer lugar portando al Txo. Colocación del Txo en txosna de la comisión
  • 19:30: sardinada, Jeneratxu
  • 21:00: "La tropa", plaza del Puerto
  • 21:30: cine infantil, plaza Doctor Pedro Bilbao
  • 22:00: lectura del pregón por parte de la cuadrilla ganadora del año 2022 TT Txobe, escenario grande
  • 22:15: Xumel, escenario grande
  • 00:30: Nazka, escenario grande
  • 01:30: Anubis SA, escenario grande
  • 02:00-03:00: Xskara, escenario grande
  • 23:30-05:00: PUNTO MORADO


12 DE AGOSTO

  • 11:00-14:00: parque infantil, ludoteca infantil (1-3 años), hinchable mediano (2-5 años), hinchable gigante caída libre (+5 años), karts pedales (todas las edades), carretera
  • 10:30-12:30: talleres para niñas y niños, a cargo de Fundación Argia y Sortarazi, taller de caricaturas, pintacaras y taller de chapas, carretera
  • 10:30: bajada de cabezudos y txistularis, Agurra taldea, Tellagorri-Puerto
  • 11:00: iniciación y minitenis para txikis, organiza Tenis Playas de Getxo
  • 11:00: pintura infantil, Etxetxu (inscripciones hasta las 12:00)
  • 11:00: campeonato de rana  y tiragomas, carretera
  • 11:00: IX tokata rugby touch, organiaz Getxo Rugby, hierba
  • 12:00-14:00: txonbo!, carpa Ibillaldia, organiza Ikastola San Nikolas
  • 12:00-18:00: gazte bazkaria, gazte txosna
  • 13:00: kantu poteo, plaza del Puerto
  • 13:30: cucaña infantil, suelta de patos de juguete, murallón pequeño
  • cucaña personas adultas y concurso de saltos, murallón grande
  • 16:00: entrenamiento boxeo, organizado por Izarrrak Boxing kluba
  • 16:30-18:3: parque infantil, ludoteca infantil (1-3 años), hinchable mediano (2-5 años), hinchable gigante caída libre (+5 años), karts pedales (todas las edades), carretera
  • 17:30-20:00: Txonbo!, carpa Ibilaldia, organizado por Ikastola San Nikolas
  • 18:00: cucaña vertical (sokamuturra) para cuadrillas, playa
  • 19:00: sardinada, Jeneratxu
  • 19:30: bertso saio: Andoni Egaña, Unai Mendiburu y Naroa Torralba,  plaza del Puerto
  • 21:00: Juan Carlos Pitxel, plaza del Puerto
  • 21:30: cine infantil, plaza del Doctor Pedro Bilbao
  • 21:30: toro de fuego, detrás del escenario
  • 22:00: dantzas: Itxas Argia, murallón grande
  • 22:30: STR, escenario grande
  • 23:30-05:00: PUNTO MORADO
  • 23:45: Kai Nakai, escenario grande
  • 01:00-03:00: Aurah Sin: Drag party, escenario grande


13 DE AGOSTO

  • 11:00-14:00: parque infantil, hinchable mediano (1-3 años), hinchable mediano (4-8 años), karts a pedales (todas las edades), toro mecánico (a partir de 5 años), carretera
  • 10:30: bajada de cabezudos y txistularis: Agurra taldea, Tellagorri-Puerto
  • 11:00: campeonato de 3ª división de Aizkolaris de Euskal Herria, organizado por Getxo Herri kirol, hierba
  • 11:00-13:30: juegos infantiles, Kids&Us Algorta  y Getxo, plaza del Puerto
  • 11:00-14:00: clases de iniciación al skate, organiza La kantera Skate eskola, carretera
  • 11:30: regata infantil de ergómetros, organizado por Getxo arraun, txosna
  • 12:00-14:30: Txonbo! carpa del Ibilaldi, organiza San Nikolas ikastola
  • 12:30: charla colaborativa, de la mano del movimiento feminista de Algorta, txosna Bilgune feminista
  • 13:00-14:00: kantu poteo
  • 14:00: alzadas, Puerto
  • 15:00: bazkari feminista, de la mano del movimiento feminista de Algorta, txosna Bilgune feminista
  • 16:30-18:30: parque infantil, hinchable mediano (1-3 años), hinchable mediano (4-8 años), karts a pedales (todas las edades), toro mecánico (a partir de 5 años), carretera
  • 16:30-18:00: sobremesa animada, de la mano del movimiento feminista de Algorta, txosna Bilgune feminista
  • 17:00: concurso de pesca infantil, La Ribera
  • 17:00-19:00: exhibición y clases de iniciación, a cargo de La kantera skate eskola, carretera
  • 17:300-20:00: Txonbo! carpa del Ibilaldi, organiza San Nikolas ikastola
  • 18:00-19:00: escala, pira, torreta, pilares y pirámide de drets, exhibición de Falcons de Vilafranca (Barcelona), campa Puerto
  • 18:00: fiesta de la espuma, carretera
  • 19:00: zumba: Rosi, Ylenia y Rita, abajo escenario grande
  • 19:30: sardinada, Jenaratxu
  • 19:30-23:30: PUNTO MORADO
  • 20:30: entrega premios pesca infantil, txosna Comisión
  • 21:00: actuación de cuadrillas, escenario grande
  • 21:30: cine infantil: plaza Doctor Pedro Bilbao
  • 21:30: toro de fuego, detrás escenario
  • 23:30-03:30: PUNTO MORADO


14 DE AGOSTO

  • 09:30: inscripción del Concurso de Marmitako (no se puede usar el escenario para hacer marmitako)
  • 10:30: bajada de cabezudos y txistularis, con Agurra taldea, Tellagorri-Puerto
  • 12:00: concurso de Marmitako, marmitas para el juerado hasta las 14:00 h., Etxetxu (la cola será hacia abajo por las escaleras)
  • 16:00-18:00: elektrotxaranga, gazte txosna
  • 18:00-20:00: ginkana, gazte txosna. escenario grande
  • 18:00: bertsolaris: Maite Sarasola y Peio Lago, plaza del Puerto
  • 18:00-05:00: PUNTO MORADO
  • 18:30: entrega de premios del Concurso de Marmitako, plaza del Puerto
  • 21:00: entrega de premios del Consuso de cuadrillas, escenario grande
  • 21:30: Dance (USB Music), escenario grande
  • 23:30-02:30: Nonbait erromeria, escenario grande
  • 06:00: Quema del Txo y traca fin de fiesta, murallón grande

 


En breve

  • Tipo Fiestas
  • Fecha Del 11 de agosto 2023 al 14 de agosto 2023
  • LugarAlgorta
    Getxo

Dónde

Euskadi, bien comn