ExpOtaku 2024

Vitoria-Gasteiz 2024(e)ko apirilaren 26(e)tik 2024(e)ko apirilaren 28(e)ra
  • ExpOtaku 2024

Viernes 26 de Abril

13:00 – Apertura de puertas

Escenario

14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Maquillaje Kabuki a ciegas
16:00 – Date a boyfriend / girlfriend
17:00 – Gincana Jujutsu Kaisen: La estación de Shibuya
18:00 – Exhibición de Dance Cover (Inscripciones en el escenario)
19:00 – Gincana / Torneo de los 3 magos: Consigue los huevos de dragón, El laberinto, Si quieres lo que más valoras…
20:00 – Iniciación a la respiración del agua y otras técnicas de Kimetsu no Yaiba

Videojuegos

Durante toda la tarde freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

14:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)
16:00 – Torneo de Street Fighter 6 (PS5)
18:00 – Torneo 2vs2 de Jujutsu Kaisen: Cursed Clash (PS5)
20:00 – Torneo de Mortal Kombat 1 (Xbox Series S)

Zona de Diseño y Programación de Videojuegos (Games Academy)

17:00 – Taller de iniciación a la creación de videojuegos

Talleres

14:00 – Taller de Bob-omb (Super Mario)
15:00 – Taller de cojín de Tokyo Revengers
16:00 – Taller de peluche fantasma de Hu Tao de Genshin Impact
17:00 – Sanrio Supercute Crafts (Llavero Squishy de Gudetama y Pompompurin, Marcapáginas de Kuromi y My Melody, Monedero de Hello Kitty)
19:00 – Taller de medallas Pokémon
20:00 – Taller de flor de cerezo para el pelo

Ludoteca (Aventum)

Durante toda la tarde freeplay de ¿Alcachofas? ¡No, Gracias!, Aqualin, Bienvenidos a la Mazmorra, Cabritos, Carcassonne, Carcassonne: Cazadores y Recolectores, Catán, Clank!, Crazy Fishing, Cuadrilla de Cerdos, Dodo, Dominion, Dungeon Fighter, Ensalada de Puntos, Escalera Encantada, Fantasmas Blitz, Fantasmas Blitz Dados, Flap Flap, Galaxy Trucker, Ishtar, King of Tokio, La Isla Prohibida, Lost Cities, Luxor, Mindbug, Paris, Pequeñas Grandes Mazmorras, Pick a Perro, Pingüinos & Cia, Pócimas y Brebajes, Pócimas y Brebajes JR, Poker de Bichos, Polilla Tramposa, Regicide, Rescate, Sagrada, Soviet Kitchen, Sushi Go, Torre Encantada, Ubongo, Ubongo Junior, Winter…

Zona de Dibujo y Creación 3D (Centro Pixels)

Durante toda la tarde: Exhibición de dibujo digital y esculpido 3D

Matsuri

Durante toda la tarde: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de Trivial Otaku

Durante toda la tarde: Tablero gigante de 5×5 metros con 4 categorías de preguntas; Manga y Anime, Videojuegos, Cultura Japonesa y Anison / K-pop.

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

Durante toda la tarde: Exposición de Hanbok y Photocall Idol

14:00 – Juegos tradicionales coreanos: Jegichagi ???? y Ddakji ??
15:00 – K-pop Games: 007 de Knowing Bros
16:00 – K-pop Games: Números prohibidos de Knowing Bros
17:00 – K-pop Games: Reino animal de Running Man
18:00 – K-pop Games: Reto del susurro de Knowing Bros
19:00 – Random Dance: Nueva generación
20:00 – K-pop Games: Mafia de Running Man

Escape Room (AV Escape Room Vitoria)

Durante toda la tarde: Hall Escape «El legado del Infinito»

21:00 – Cierre de puertas

Sábado 27 de Abril

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – Duelo de mesa: Mashle
12:00 – Gincana: Atrapa la bandera: Versión descerebrados
13:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Charla: 40 aniversario de Dragon Ball en homenaje a Akira Toriyama (Oier Gómez – Dragoi Bola N-Cast)
16:00 – Be an Idol: Aprende a bailar Idol de Yoasobi (Oshi no Ko)
17:00 – Concurso de Cosplay (inscripciones aquí)
18:00 – Gincana Spy×Family: Sin mancha y con elegancia
19:00 – Yan, Ken, Pon a muerte
20:00 – Cuentacuentos: Mitos y leyendas japonesas

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

11:00 – Torneo de Pokémon Escarlata y Púrpura (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
13:00 – Torneo de Just Dance 2024 Edition (Nintendo Switch)
15:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS5)
17:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
19:00 – Torneo de Kimetsu no Yaiba: Hinokami Kepp?tan (PS5)

Zona de Diseño y Programación de Videojuegos (Games Academy)

11:00 – Taller de iniciación a la creación de videojuegos

Talleres

11:00 – Taller de peluche de Pochita de Chainsaw Man
12:00 – Taller de mariposa de Shinobu Koch?
13:00 – Taller de muñeco de vudú de Jujutsu Kaisen
15:00 – Taller de agujas de Yor Forger de Spy × Family
16:00 – Taller de cartel 3D Wanted Luffy de One Piece
17:00 – Harry Potter Magic Crafts (Emblemas casas de Hogwarts, Esfera de profecías, Imán horrocrux)
19:00 – Taller de peluche de fieltro de Todoroki de BnHA
20:00 – Taller de figuras anime 2D

Ludoteca (Aventum)

Durante todo el día freeplay de ¿Alcachofas? ¡No, Gracias!, Aqualin, Bienvenidos a la Mazmorra, Cabritos, Carcassonne, Carcassonne: Cazadores y Recolectores, Catán, Clank!, Crazy Fishing, Cuadrilla de Cerdos, Dodo, Dominion, Dungeon Fighter, Ensalada de Puntos, Escalera Encantada, Fantasmas Blitz, Fantasmas Blitz Dados, Flap Flap, Galaxy Trucker, Ishtar, King of Tokio, La Isla Prohibida, Lost Cities, Luxor, Mindbug, Paris, Pequeñas Grandes Mazmorras, Pick a Perro, Pingüinos & Cia, Pócimas y Brebajes, Pócimas y Brebajes JR, Poker de Bichos, Polilla Tramposa, Regicide, Rescate, Sagrada, Soviet Kitchen, Sushi Go, Torre Encantada, Ubongo, Ubongo Junior, Winter…

Zona de Dibujo y Creación 3D (Centro Pixels)

Durante todo el día: Exhibición de dibujo digital y esculpido 3D

12:00 – Taller de diseño de personajes para cine y videojuegos
18:00 – Demostración en vivo de creación e impresión de personajes 3D para cine y videojuegos

Matsuri

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de Trivial Otaku

Durante todo el día: Tablero gigante de 5×5 metros con 4 categorías de preguntas; Manga y Anime, Videojuegos, Cultura Japonesa y Anison / K-pop.

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

Durante todo el día: Exposición de Hanbok y Photocall Idol

11:00 – Juegos tradicionales coreanos: Jegichagi ???? y Ddakji ??
12:00 – K-pop Games: Números prohibidos de Knowing Bros
13:00 – Random Dance: Old School
15:00 – K-pop Games: 007 de Knowing Bros
16:00 – Random Dance: Nueva generación
17:00 – K-pop Games: Reto del susurro de Knowing Bros
18:00 – K-pop Games: Mafia de Running Man
19:00 – K-pop Games: Reino animal de Running Man
20:00 – K-pop libre

Dojo de Artes Marciales (El Camino del Sakura)

13:00 – Presentación de «El Camino del Sakura» (artes marciales con espada)
14:00 – Clase abierta de artes marciales con espada
18:00 – Presentación de «El Camino del Sakura» (artes marciales con espada)
19:00 – Clase abierta de artes marciales con espada

Escape Room (AV Escape Room Vitoria)

Durante todo el día: Hall Escape «El legado del Infinito»

21:00 – Cierre de puertas

Domingo 28 de Abril

10:00 – Apertura de puertas

Escenario

11:00 – Adivina el Pokémon
12:00 – Concurso de Karaoke (inscripciones aquí)
13:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Pasarela Cosplay (inscripciones aquí)
16:00 – Gincana My Hero Training: Corre con Iida, Creación con Momo, Habilidad con Ojiro, Ingravidez con Ochako, Puntería con Mineta, Ranea con Tsuyu
17:00 – Concurso de Dance Cover (inscripciones aquí)
19:30 – Yan, Ken, Pon a muerte

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

11:00 – Torneo de FC 24 (PS5)
13:00 – Torneo de Tekken 8 (PS5)
15:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
17:00 – Torneo de JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle (PS5)
19:00 – Torneo de My Hero One’s Justice 2 (Xbox Series S)

Zona de Diseño y Programación de Videojuegos (Games Academy)

11:00 – Taller de iniciación a la creación de videojuegos

Talleres

11:00 – Taller de corona de la princesa Peach de Super Mario
12:00 – Taller de fruta del diablo de One Piece (Ope Ope no Mi)
13:00 – Taller de cojín de Korok de Legend of Zelda
15:00 – Taller de figura 3D de Ranpo Edogawa (Bungo Stray Dogs)
16:00 – Taller de gafas de Eraser Head (BnHA)
17:00 – Dragon Ball Mighty Crafts (Llavero bola de 4 estrellas, Marcapáginas de Goku, Vegeta 3D)
19:00 – Taller de química con Dr. Stone

Ludoteca (Aventum)

Durante todo el día freeplay de ¿Alcachofas? ¡No, Gracias!, Aqualin, Bienvenidos a la Mazmorra, Cabritos, Carcassonne, Carcassonne: Cazadores y Recolectores, Catán, Clank!, Crazy Fishing, Cuadrilla de Cerdos, Dodo, Dominion, Dungeon Fighter, Ensalada de Puntos, Escalera Encantada, Fantasmas Blitz, Fantasmas Blitz Dados, Flap Flap, Galaxy Trucker, Ishtar, King of Tokio, La Isla Prohibida, Lost Cities, Luxor, Mindbug, Paris, Pequeñas Grandes Mazmorras, Pick a Perro, Pingüinos & Cia, Pócimas y Brebajes, Pócimas y Brebajes JR, Poker de Bichos, Polilla Tramposa, Regicide, Rescate, Sagrada, Soviet Kitchen, Sushi Go, Torre Encantada, Ubongo, Ubongo Junior, Winter…

Zona de Dibujo y Creación 3D (Centro Pixels)

Durante todo el día: Exhibición de dibujo digital y esculpido 3D

12:00 – Demostración en vivo de creación e impresión de personajes 3D para cine y videojuegos
18:00 – Taller de diseño de personajes para cine y videojuegos

Matsuri

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de Trivial Otaku

Durante todo el día: Tablero gigante de 5×5 metros con 4 categorías de preguntas; Manga y Anime, Videojuegos, Cultura Japonesa y Anison / K-pop.

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

Durante todo el día: Exposición de Hanbok y Photocall Idol

11:00 – Random Dance: Old School
12:00 – Charla: Skincare coreano
13:00 – Random Dance: Nueva generación
15:00 – K-pop Games: Mafia de Running Man
16:00 – K-pop Games: Reto del susurro de Knowing Bros
17:00 – Concurso de Dance Cover (en el escenario principal)
19:00 – K-pop libre

Dojo de Artes Marciales (El Camino del Sakura)

13:00 – Presentación de «El Camino del Sakura» (artes marciales con espada)
14:00 – Clase abierta de artes marciales con espada

Escape Room (AV Escape Room Vitoria)

Durante todo el día: Hall Escape «El legado del Infinito»

20:00 – Cierre de puertas

Invitad@s

 Alisyuon (cosplayer)
 Eothen (cosplayer / creador de contenido)
 Jackwise Clown (cosplayer / creador de contenido)
 Oier Gómez – Dragoi Bola N-Cast (youtuber)
 Shaun Elay (ilustradora)


Laburrean

  • Mota Azoka
  • Data 2024(e)ko apirilaren 26(e)tik 2024(e)ko apirilaren 28(e)ra
  • Lekua Iradier Arena
    Berpizkundearen plaza, 6
    Vitoria-Gasteiz
  • Zenbatekoa6€ / 18€
  • Sarrerak Erosi
  • Web Iradier Arena

Non